Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche
  • Français
  • English

Devenir des DNO

Promotion DNO 2018

Laura Buffet
Auditrice Vignoble-Syndicat général des Vignerons des Côtes du Rhône
Daniel Gerold
Assistant winemaker-Amisfield
Morgane Kerhervé
Assistante vinifications chez Les Vignerons du Plan de la Tour
Marine Rizzitelli
Assistante Œnologue-Domaine Gustave Lorentz
Isabelle Bui
Œnologue Qualité Vins-KRUG Champagne/LVMH
Fanny Gizardin
Conseillère viticole-Les vignerons de Tutiac
Céline Moutran
Œnologue assistante-Cave coopérative Vignerons Créateurs
Capucine Haroun
Caviste - Assistante Maître de chai-SAS Philippe PACALET
Célia Hemard
Assistante maître de chai-Château de Marsannay
Damien Renou
Œnologue-Maître de Chai La Famille des Grands Vins

Promotion DNO 2017

Pierre Chapus
Technico-Commercial chez PERA-PELLENC SA
Romain Chevrolat
Champagne Chevrolat
Tamara Gebara
Œnotourisme Château KEFRAYA
Marie Jalenques
Œnologue Ingénieur Agronome-laboratoires Natoli & associés
Thomas Roger
Œnologue, Maison Ackerman
Suzanne Callerot
Ingénieur Agronome/Œnologue Formatrice et référente en production viticole et œnologie
Giulio D'Afflitto
Œnologue- domaine Bodega Chacra
Quentin Genest
Maître de chai-Vignerons des Pierres Dorées
Baptiste Moindrot
Œnologue-Domaine du Clos Saint-Landelin
Jordan Rozier
Responsable de cave chez Domaine Ghislaine BARTHOD & Louis BOILLOT
Jérémy Carre
Œnologue chef viti-Domaine Remi Jobard
Antoine Fardeau
Assistant Qualité-Château Léoville Lascase
Pierre-Guillaume Gimonnet
Œnologue-Domaine GIMONNET & Fils
Benoît Nicolas
Œnologue-Domaine Nicolas
Antoine Zbyrko
Œnologue-Laboratoire départemental du Jura

Promotion DNO 2016

Laurent Salze
Œnologue Domaine des Serres
Michaël Baroin
Œnologue Maison Bouchard Père & Fils
Damien Fromentot
Œnologue Conseil-Oenofrance
Vasiliki Garyfali
Œnologue Domaine Hassioti
Simon Abrial
Domaine Champal
Luo Xiangxin
Œnologue Château Prince Larquey
Etienne Kayser
Œnologue OenoService
Noémie Funfrock
Adjointe maître de chais Grands Chais de France
Bérangère Andrieu
Cave coopérative de la croisée de Jales à Beaulieu

Promotion DNO 2015

Jean-Moïse Utard
Formateur CFPPA Rouffach
Marie Pallaud
Domaine Krick Hubert
Victor Chardigny
Œnologue Domaine Chardigny
Thomas Regin
Maître de Chai Domaine Givaudan
Pauline Mourrain
Œnologue Domaine l’Austral
Géraud de Boisgelin
Maître de chais, et responsable conditionnement Domaine Ramatuelle

Télécharger l’enquête sur le devenir des œnologues de l’Institut

extrait:
lien_externe:
kc_data:
a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:2:"kc";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
kc_raw_content:

Log In

Create an account